Autore Topic: ANNUNCIO  (Letto 26299 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline anthonyarenaBACK

  • Heisman
  • ***
  • Post: 1.350
  • Packers Fan
ANNUNCIO
« il: Novembre 26, 2008, 12:40:20 am »
edit: ho spostato io il messaggio qui. Huey



RAGAZZI, DEVO FARE UN ANNUNCIO.

HO INTENZIONE DI POSTARLO PRIMA QUI PERCHE' E' IN QUESTO TOPIC (CREATO DA ME) CHE MI SONO SENTITO PIU' IN FAMIGLIA IN QUESTO FORUM.
COME POTETE (ANCHE NO) AVER INTUITO, IO NON HO POSTATO PIU' DA SETTIMANE PER UNA QUESTIONE DI SCELTA PERSONALE. SCELTA "TECNICA" POTREMMO DIRE, PERCHE' NON ERO PIU' D'ACCORDO SULL'IMPOSTAZIONE CHE LA MAGGIORANZA DI QUESTO TOPIC STAVA DANDO ALLA THREAD (MA NON ESSERE D'ACCORDO NON SIGNIFICAVA CERTO CHE LE VOSTRE OPINIONI ERANO SBAGLIATE PER FORZA). MA QUESTO NON IMPORTA: SAREI RITORNATO A POSTARE APPENA AVUTO QUALCOSA DI PIU' INTERESSANTE DA DIRE (RISPETTO A QUEL CHE DICO DI SOLITO) E DA APPORTARE ALLA CONVERSAZIONE GENERALE.

MA NON E' QUESTO IL PUNTO.

IL PUNTO E' INVECE CHE IO NON MI RICONOSCO PIU' IN QUESTO FORUM GENERALE. LE ESPRESSIONI, I TERMINI USATI, LE BATTUTE VELENOSE, LE PRESE DI POSIZIONE SOLO PER AVER RAGIONE PER FORZA, NON SONO QUELLO CHE VOGLIO PER SENTIRMI PARTE DI QUALCOSA.

IL FONDO PER ME SI E' TOCCATO STAMATTINA QUANDO HO VISTO CHE SANTANADOTSON, IN UNO DEI SUOI POST (SUL CALCIO) HA ADDIRITTURA AFFERMATO: "VESUVIO SE CI SEI BATTI UN COLPO".

ALCUNI DI VOI POTRANNO PENSARE CHE QUESTA MIA REAZIONE SIA UN PO' ESAGERATA, MA IO CREDO CHE QUESTO FORUM MANCHI DI UN ELEMENTO FONDAMENTALE ORMAI DA TEMPO: UN SOGGETTO MODERATORE CHE RIESCA A MITIGARE GLI ANIMI, FAR RISPETTARE LE REGOLE, SEMPRE NEL PIENO RISPETTO DELLA LIBERA ESPRESSIONE.
MI DISPIACE, MA IO NON VOGLIO PIU' FAR PARTE DI UN FORUM DOVE, ANCHE SE IN MANIERA BANALE E SUPERFICIALE, SI OFFENDE COSI' UNA PARTE D'ITALIA DI CUI IO FACCIO PARTE (MA TROVEREI ALTRESI' SCANDALOSA QUALSIASI OFFESA DESTINATA A CHIUNQUE).
AD UNA MIA RICHIESTA DI SPIEGAZIONE DELLA FRASE IN QUESTIONE, L'AUTORE DI TALE FRASE, NON SOLO NON HA OFFERTO ALCUNA SPIEGAZIONE, MA HA CONTINUATO A RIVOLGERSI IN MALO MODO.

ORA, IO CONOSCO IL TIPO ED HO GIA' AVUTO IN PASSATO PROBLEMI CON LUI, COSI', IN MANCANZA DI UN SOGGETTO MODERATORE CHE FACCIA RISPETTARE LE SEMPLICI REGOLE DI UN FORUM, IO MI CHIAMO FUORI.
NON VOGLIO PROBLEMI E SOPRATTUTTO RISPARMIO A CHIUNQUE PAGINE E PAGINE DI CACIARA E QUANT'ALTRO.


PER CUI, QUESTO E' IL MIO SALUTO. RIPETO: HO VOLUTO FARLO QUI PERCHE' MI RITENGO MOLTO LEGATO A VOI TUTTI CHE AVETE POSTATO IN QUESTO TOPIC. SAPPIATE CHE VI HO CONSIDERATO AMICI E CHE OGNI VOLTA HO CERCATO DI APPRENDERE E DI DARE QUALCOSA. A VOLTE NON SONO STATO CAPITO, A VOLTE NON HO CAPITO VOI, MA MAI IN QUESTA THREAD SI E' OLTREPASSATO IL LIMITE. MAI.
VI RINGRAZIO, AMICI. CONTINUATE A SCRIVERE DI QUESTO SPORT E DI CIO' CHE PIU' VI PIACE.

VI SALUTO TUTTI. IN PARTICOLARE MAX (IN QUESTO PERIODO NON CI SIAMO SENTITI AL TELEFONO PERCHE' IO SONO STATO IMPEGNATISSIMO COSTANTEMENTE ED IMMAGINO PURE LUI) TORRISONE, CARLO, BRAX, YOUNG, 49ER, STEFANO, JACK... E ME NE SCORDO SICURAMENTE QUALCUNO.

UN ABBRACCIO.
 :stillers:

P.S. NON PREOCCUPATEVI: NON VI RITROVERETE FRA UN PO' UN PATETICO NICK TIPO ANTHONYARENABACKBACK.  :) VI SALUTO TUTTI. SE MAGARI VOI RAGAZZI DEI 49ERS RIUSCITE AD ORGANIZZARE UN RADUNO AL SUD (PIU' ACCESSIBILE PER ME) FATEMI SAPERE TRAMITE MAX. CI TERREI MOLTISSIMO. GRAZIE PER AVERMI SOPPORTATO IN TUTTO QUESTO TEMPO. LASCIO LA THREAD IN BUONISSIME MANI. CIAO!  :stillers:

 
Viva i Packs!!!

Offline sbiri

  • Moderatore della sezione
  • Idolo delle folle
  • ****
  • Post: 17.126
xxx
« Risposta #1 il: Novembre 26, 2008, 11:47:28 am »
RAGAZZI, DEVO FARE UN ANNUNCIO.

HO INTENZIONE DI POSTARLO PRIMA QUI PERCHE' E' IN QUESTO TOPIC (CREATO DA ME) CHE MI SONO SENTITO PIU' IN FAMIGLIA IN QUESTO FORUM.
COME POTETE (ANCHE NO) AVER INTUITO, IO NON HO POSTATO PIU' DA SETTIMANE PER UNA QUESTIONE DI SCELTA PERSONALE. SCELTA "TECNICA" POTREMMO DIRE, PERCHE' NON ERO PIU' D'ACCORDO SULL'IMPOSTAZIONE CHE LA MAGGIORANZA DI QUESTO TOPIC STAVA DANDO ALLA THREAD (MA NON ESSERE D'ACCORDO NON SIGNIFICAVA CERTO CHE LE VOSTRE OPINIONI ERANO SBAGLIATE PER FORZA). MA QUESTO NON IMPORTA: SAREI RITORNATO A POSTARE APPENA AVUTO QUALCOSA DI PIU' INTERESSANTE DA DIRE (RISPETTO A QUEL CHE DICO DI SOLITO) E DA APPORTARE ALLA CONVERSAZIONE GENERALE.

MA NON E' QUESTO IL PUNTO.

IL PUNTO E' INVECE CHE IO NON MI RICONOSCO PIU' IN QUESTO FORUM GENERALE. LE ESPRESSIONI, I TERMINI USATI, LE BATTUTE VELENOSE, LE PRESE DI POSIZIONE SOLO PER AVER RAGIONE PER FORZA, NON SONO QUELLO CHE VOGLIO PER SENTIRMI PARTE DI QUALCOSA.

IL FONDO PER ME SI E' TOCCATO STAMATTINA QUANDO HO VISTO CHE SANTANADOTSON, IN UNO DEI SUOI POST (SUL CALCIO) HA ADDIRITTURA AFFERMATO: "VESUVIO SE CI SEI BATTI UN COLPO".

ALCUNI DI VOI POTRANNO PENSARE CHE QUESTA MIA REAZIONE SIA UN PO' ESAGERATA, MA IO CREDO CHE QUESTO FORUM MANCHI DI UN ELEMENTO FONDAMENTALE ORMAI DA TEMPO: UN SOGGETTO MODERATORE CHE RIESCA A MITIGARE GLI ANIMI, FAR RISPETTARE LE REGOLE, SEMPRE NEL PIENO RISPETTO DELLA LIBERA ESPRESSIONE.
MI DISPIACE, MA IO NON VOGLIO PIU' FAR PARTE DI UN FORUM DOVE, ANCHE SE IN MANIERA BANALE E SUPERFICIALE, SI OFFENDE COSI' UNA PARTE D'ITALIA DI CUI IO FACCIO PARTE (MA TROVEREI ALTRESI' SCANDALOSA QUALSIASI OFFESA DESTINATA A CHIUNQUE).
AD UNA MIA RICHIESTA DI SPIEGAZIONE DELLA FRASE IN QUESTIONE, L'AUTORE DI TALE FRASE, NON SOLO NON HA OFFERTO ALCUNA SPIEGAZIONE, MA HA CONTINUATO A RIVOLGERSI IN MALO MODO.

ORA, IO CONOSCO IL TIPO ED HO GIA' AVUTO IN PASSATO PROBLEMI CON LUI, COSI', IN MANCANZA DI UN SOGGETTO MODERATORE CHE FACCIA RISPETTARE LE SEMPLICI REGOLE DI UN FORUM, IO MI CHIAMO FUORI.
NON VOGLIO PROBLEMI E SOPRATTUTTO RISPARMIO A CHIUNQUE PAGINE E PAGINE DI CACIARA E QUANT'ALTRO.


PER CUI, QUESTO E' IL MIO SALUTO. RIPETO: HO VOLUTO FARLO QUI PERCHE' MI RITENGO MOLTO LEGATO A VOI TUTTI CHE AVETE POSTATO IN QUESTO TOPIC. SAPPIATE CHE VI HO CONSIDERATO AMICI E CHE OGNI VOLTA HO CERCATO DI APPRENDERE E DI DARE QUALCOSA. A VOLTE NON SONO STATO CAPITO, A VOLTE NON HO CAPITO VOI, MA MAI IN QUESTA THREAD SI E' OLTREPASSATO IL LIMITE. MAI.
VI RINGRAZIO, AMICI. CONTINUATE A SCRIVERE DI QUESTO SPORT E DI CIO' CHE PIU' VI PIACE.

VI SALUTO TUTTI. IN PARTICOLARE MAX (IN QUESTO PERIODO NON CI SIAMO SENTITI AL TELEFONO PERCHE' IO SONO STATO IMPEGNATISSIMO COSTANTEMENTE ED IMMAGINO PURE LUI) TORRISONE, CARLO, BRAX, YOUNG, 49ER, STEFANO, JACK... E ME NE SCORDO SICURAMENTE QUALCUNO.

UN ABBRACCIO.
 :stillers:

P.S. NON PREOCCUPATEVI: NON VI RITROVERETE FRA UN PO' UN PATETICO NICK TIPO ANTHONYARENABACKBACK.  :) VI SALUTO TUTTI. SE MAGARI VOI RAGAZZI DEI 49ERS RIUSCITE AD ORGANIZZARE UN RADUNO AL SUD (PIU' ACCESSIBILE PER ME) FATEMI SAPERE TRAMITE MAX. CI TERREI MOLTISSIMO. GRAZIE PER AVERMI SOPPORTATO IN TUTTO QUESTO TEMPO. LASCIO LA THREAD IN BUONISSIME MANI. CIAO!  :stillers:

 

mi spiace molto per la tua decisione.
anche se mi hanno chiesto di fare il moderatore in alcune cartelle non so esattamente dove sia stata scritta quella cosa e in quale contesto, per cui non ho potuto farci niente

detto questo, e detto che non mi piace che si scrivano certe cose, credo che tutto sommato questo forum sia nella media quanto a stronzate e litigi vari. capita che ci sia qualcuno che va fuori dalle righe e apita di discutere anche animatamente, ma alla fine credo che qui dentro, con qualche eccezione e qualche esagerazione, si riesca a convivere abbastanza serenamente. ho scritto abbastanza
ogni volta che uno se ne va o viene bannato a me spiace perchè è una voce che si perde, ma proprio perchè è capitato anche a te di essere bannato, se non ricordo male, perchè avevi esagerato con le parole in qualche occasione, dovresti capire che nei forum queste cose possono succedere

trovo quindi la tua decisione sbagliata e assurda, non capisco perchè tu debba autoescluderti dal dialogo con tantissime persone che, dici tu, rispetti e con cui ti piace dialogare, per colpa di uno scazzo (anche se in realtà dici che lo scazzo è solo l'ultima goccia, ma a me pare che tutto sommato, a parte il discutere che è la logica di un forum, non ci fossero così tanti problemi. poi SE, e dico se, per te è un problema non essere considerato la voce assoluta e infallibile di un thread è, appunto, un problema tuo)
poi sei ovviamente libero di fare quello che ritieni giusto, ma per me questa reazione è assolutamente sbagliata e umorale.
ciao, spero ci ripenserai

Offline Chillout

  • Heisman
  • ***
  • Post: 1.386
  • Member of the Official Micheal Turner Fans' Club
xxx
« Risposta #2 il: Novembre 26, 2008, 01:30:01 pm »
ciao, spero ci ripenserai

Mi associo  ;)







Huey

  • Visitatore
Re: ANNUNCIO
« Risposta #3 il: Novembre 26, 2008, 05:08:11 pm »
IL FONDO PER ME SI E' TOCCATO STAMATTINA QUANDO HO VISTO CHE SANTANADOTSON, IN UNO DEI SUOI POST (SUL CALCIO) HA ADDIRITTURA AFFERMATO: "VESUVIO SE CI SEI BATTI UN COLPO".

ALCUNI DI VOI POTRANNO PENSARE CHE QUESTA MIA REAZIONE SIA UN PO' ESAGERATA, MA IO CREDO CHE QUESTO FORUM MANCHI DI UN ELEMENTO FONDAMENTALE ORMAI DA TEMPO: UN SOGGETTO MODERATORE CHE RIESCA A MITIGARE GLI ANIMI, FAR RISPETTARE LE REGOLE, SEMPRE NEL PIENO RISPETTO DELLA LIBERA ESPRESSIONE.
MI DISPIACE, MA IO NON VOGLIO PIU' FAR PARTE DI UN FORUM DOVE, ANCHE SE IN MANIERA BANALE E SUPERFICIALE, SI OFFENDE COSI' UNA PARTE D'ITALIA DI CUI IO FACCIO PARTE (MA TROVEREI ALTRESI' SCANDALOSA QUALSIASI OFFESA DESTINATA A CHIUNQUE).

purtroppo anthony hai ragione, manca un moderatore e si vede. non posso darti torto.
il problema è che il tempo è quello che è per tutti e manca, prima che la volontà, il tempo per seguire.
io ad esempio mi sono accorto di questo messaggio solo perchè me l'hanno segnalato.

moderatore poi non lo vuole fare nessuno, io per primo, perchè implica crearsi antipatie a priori perchè magari prendi posizioni su questo e quello.
purtroppo a volte si creano dei malintesi perchè non vedendosi in faccia direttamente si fa presto a creare malintesi.
ma tutto sommato mi sembra che in questo forum l'educazione e l'autocontrollo regni sovrano anche se devo ammettere che anch'io recentemente ho notato un forte peggioramento.


Citazione
AD UNA MIA RICHIESTA DI SPIEGAZIONE DELLA FRASE IN QUESTIONE, L'AUTORE DI TALE FRASE, NON SOLO NON HA OFFERTO ALCUNA SPIEGAZIONE, MA HA CONTINUATO A RIVOLGERSI IN MALO MODO.

ORA, IO CONOSCO IL TIPO ED HO GIA' AVUTO IN PASSATO PROBLEMI CON LUI, COSI', IN MANCANZA DI UN SOGGETTO MODERATORE CHE FACCIA RISPETTARE LE SEMPLICI REGOLE DI UN FORUM, IO MI CHIAMO FUORI.
NON VOGLIO PROBLEMI E SOPRATTUTTO RISPARMIO A CHIUNQUE PAGINE E PAGINE DI CACIARA E QUANT'ALTRO.

anthony ricorda che magari ad un amministratore o altro non è balzato all'occhio, potevi mandare un pm e si valutava.
adesso comunque mi informerò meglio e vedremo cosa fare e come agire.

Citazione
PER CUI, QUESTO E' IL MIO SALUTO. RIPETO: HO VOLUTO FARLO QUI PERCHE' MI RITENGO MOLTO LEGATO A VOI TUTTI CHE AVETE POSTATO IN QUESTO TOPIC. SAPPIATE CHE VI HO CONSIDERATO AMICI E CHE OGNI VOLTA HO CERCATO DI APPRENDERE E DI DARE QUALCOSA. A VOLTE NON SONO STATO CAPITO, A VOLTE NON HO CAPITO VOI, MA MAI IN QUESTA THREAD SI E' OLTREPASSATO IL LIMITE. MAI.
VI RINGRAZIO, AMICI. CONTINUATE A SCRIVERE DI QUESTO SPORT E DI CIO' CHE PIU' VI PIACE.

mi associo a quanto detto da sbiri  e penso tu vorrai tornare sui tuoi passi, qui, per quanto mi riguarda, sei sempre il benvenuto a prescindere dai backbackback

Offline Buffalo78

  • Redattore
  • Hall of Famer
  • *****
  • Post: 10.645
  • Born to tribular !!!
  • Calcio: Hellas Verona
  • MLB: Chicago Cubs
  • NFL: Buffalo Bills
Re: ANNUNCIO
« Risposta #4 il: Novembre 26, 2008, 05:12:53 pm »
Con l' assenso delle alte sfere propongo un' ammonizione per Santana e una giusta sanzione per chi nel suo ruolo dovrebbe dare ben altro esempio.

Offline brax62

  • Hall of Famer
  • *****
  • Post: 12.955
Re: ANNUNCIO
« Risposta #5 il: Novembre 26, 2008, 05:16:45 pm »
con tutto il rispetto possibile per anthonyarenaback

ma a me nn sembra che santana abbia oltrepassato i toni
si è visto ben di peggio di una battuta infelice

il punto è che anthony ha mostrato più volte una evidente suscettibilità alle critiche verso le sue teorie. rispondendo, talvolta, anche con insulti diretti

io non conosco ne i toni ne i motivi che hanno portato al suo primo ban.
ma tutta questa storia mi sembra montata su una battuta infelice ed un pò eccessiva e stucchevole.


Offline groalbe

  • Hall of Famer
  • *****
  • Post: 14.934
Re: ANNUNCIO
« Risposta #6 il: Novembre 26, 2008, 05:23:46 pm »
tutto il rispetto per anthonyarenaback

ma a me nn sembra che santana abbia oltrepassato i toni
si è visto ben di peggio di una battuta infelice


quoto!
Credo che da che mondo è mondo, nello sport, la goliardia è fine a se stessa.
Posso capire che ci siano persone con particolare sensibilità e meno predisposti a questi atteggiamenti, ma autopunirsi (perchè è questo che stai facendo anthonyarena escludendoti da questo bellissimo e raro sito) lo reputo eccessivo, te lo dice un ragazzo del sud come te...
A presto!
                                    

Offline ponchia

  • Hall of Famer
  • *****
  • Post: 12.043
  • Il mio angolo di cielo è un triangolo di pelo
Re: ANNUNCIO
« Risposta #7 il: Novembre 26, 2008, 05:26:44 pm »
Io credo che a volte basti usare il buonsenso. E non accuso nessuno in particolare.
Ho vissuto 4 anni a Faenza e in azienda mi sfottevano chiamandomi "il marocchino". Ma il buonsenso diceva che lo facevano in maniera affettuosa e sherzosa. E in tale modo l'ho sempre presa.
Credo che questo forum possa anche avere dei difetti, ma sicuramente non quello del razzismo. Diversamente non sarei qui o avrei già mandato sonoramente a quel paese qualcuno.
Anthony, te lo dico con affetto: a volte sei troppo rigido. Non puoi pensare che davvero uno come santana voglia sul serio vedere il vesuvio che si mette in moto. E dai...
Sarà stata anche una battuta un pò forte, ma pur sempre di battuta si tratta.
Il bello di un forum è che ognuno dice quello che vuole nel rispetto reciproco. E a me sembra, salvo smentita di santana, che lui non volesse offendere te nè la tua città. E' stata solo una battuta, forse infelice, però rilassiamoci tutti per piacere.
A santana mi permetto di dire: sei un frequentatore assiduo di questo forum, tanto assiduo da capire quando qualcuno ci sta e quando invece no. Sono sicuro che la prossima volta eviterai, in un certo contesto e con certi frequentatori del forum.
Per tutti: se avete voglia di dare del terrone a qualcuno, fatelo con me che non me ne fotte niente... ;D
Adesso da bravi bambini date retta allo Zio: fate la pace, facciamoci un bella risata e continuiamo a divertirci come sapiamo fare...litigare per cos tipo questa è davvero tempo perso...
 :drinks:
 

Huey

  • Visitatore
Re: ANNUNCIO
« Risposta #8 il: Novembre 26, 2008, 05:27:15 pm »
tutto il rispetto per anthonyarenaback

ma a me nn sembra che santana abbia oltrepassato i toni
si è visto ben di peggio di una battuta infelice



beh, minacciare di bloccare ip o altro direi che è oltrepassare abbondantemente il limite.
e volutamente non entro nemmeno nel merito del resto.

Offline brax62

  • Hall of Famer
  • *****
  • Post: 12.955
Re: ANNUNCIO
« Risposta #9 il: Novembre 26, 2008, 05:28:52 pm »
beh, minacciare di bloccare ip o altro direi che è oltrepassare abbondantemente il limite.
e volutamente non entro nemmeno nel merito del resto.


veramente è stato richiesto da anthony non minacciato da santana

Offline Buffalo78

  • Redattore
  • Hall of Famer
  • *****
  • Post: 10.645
  • Born to tribular !!!
  • Calcio: Hellas Verona
  • MLB: Chicago Cubs
  • NFL: Buffalo Bills
Re: ANNUNCIO
« Risposta #10 il: Novembre 26, 2008, 05:29:33 pm »
Già in passato si sono verificati fatti del genere e in quelle occasioni chi ha sbagliato è stato giustamente sanzionato.Santana inoltre è moderatore e per quel poco che vale quel ruolo ne deve capire la responsabilità.

Huey

  • Visitatore
Re: ANNUNCIO
« Risposta #11 il: Novembre 26, 2008, 05:30:48 pm »

ah, ho scoperto pure che è anthony arena è stato realmente interdetto dal forum. cosa ancora più grave perchè fatta senza avvertire gli altri amministratori.

chiedo scusa per l'accaduto ad anthony, spero che una cosa del genere non capiterà mai più.


Huey

  • Visitatore
Re: ANNUNCIO
« Risposta #12 il: Novembre 26, 2008, 05:32:13 pm »
veramente è stato richiesto da anthony non minacciato da santana

no brax, anthony ha chiesto di essere cancellato, non di vedersi bloccato ip, email e tutto il resto.
e comunque queste cose si fanno solo ed esclusivamente con il consenso degli altri amministratori (e in ogni caso si ha la decenza quantomeno di avvertire).



Offline brax62

  • Hall of Famer
  • *****
  • Post: 12.955
Re: ANNUNCIO
« Risposta #13 il: Novembre 26, 2008, 05:37:37 pm »
no brax, anthony ha chiesto di essere cancellato, non di vedersi bloccato ip, email e tutto il resto.
e comunque queste cose si fanno solo ed esclusivamente con il consenso degli altri amministratori (e in ogni caso si ha la decenza quantomeno di avvertire).




su questo non c'è dubbio

però mi sembra si stia montando un caso per nulla

ps. non mi sembra giusto nè logico chiudere un thread di 300 e passa pagine sul calcio per una stupidaggine del genere.
se proprio è necessario cancella o sposta i post che ritieni inopportuni.

Huey

  • Visitatore
Re: ANNUNCIO
« Risposta #14 il: Novembre 26, 2008, 05:39:02 pm »
su questo non c'è dubbio

però mi sembra si stia montando un caso per nulla

ps. non mi sembra giusto nè logico chiudere un thread di 300 e passa pagine sul calcio per una stupidaggine del genere.
se proprio è necessario cancella o sposta i post che ritieni inopportuni.

non è decisione solo mia. è decisione comune degli altri amministratori (io, buffalo e teo).
al momento resta chiuso, poi si vedrà.